test

В мире

В российской диаспоре в США сообщили о преследовании «иноагентов»

19 ноября 2021, 05:48
19 ноября 2021, 05:48 — Общественная служба новостей — ОСН

Координационный совет российских соотечественников в США, недавно прекративший функционировать из-за расследования ФБР, выразил надежду, что местные спецслужбы остановят следствие о так называемых русских иноагентах. Об этом пишет РИА «Новости».

Глава совета Елена Брэнсон высказалась так: «Мы надеемся, что спецслужбы смогут разобраться и понять, что мы как неполитическая, неформальная и некоммерческая организация, не получавшая денежные средства и не имеющая своего счета, не являемся иностранными агентами. А пока мы видим тенденцию к увеличению процесса репатриации соотечественников в Россию».

Напомним, что КСОРС заявил, что вынужден приостановить свою деятельность в Соединенных Штатах из-за того, что американские спецслужбы привлекли к делу об иностранном вмешательстве множество россиян в США. Это решение члены совета разместили на своем сайте.

«Данное решение принято в связи с расследованием американских спецслужб, в результате которого на протяжении последнего года по меньшей мере три сотни российских соотечественников в США, от студентов до пенсионеров, были подвергнуты следственным мероприятиям ФБР», — сказано в публикации на сайте Координационного совета.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что глава Пентагона Ллойд Остин обговорил с руководителем Министерства Обороны Украины Алексеем Резниковым укрепление обороноспособности Киева.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!