test

В мире

КСОРС в США прекратил деятельность из-за расследования американских спецслужб

19 ноября 2021, 00:39
19 ноября 2021, 00:39 — Общественная служба новостей — ОСН

Координационный совет организаций российских соотечественников в Соединенных Штатах прекратил функционировать из-за следствия Федерального бюро расследований. Об этом пишет РИА «Новости».

Руководство КСОРС было вынуждено пойти на такой шаг из-за того, что спецслужбы привлекли к делу множество россиян в США. Это решение члены совета разместили на своем сайте.

«Данное решение принято в связи с расследованием американских спецслужб, в результате которого на протяжении последнего года по меньшей мере три сотни российских соотечественников в США, от студентов до пенсионеров, были подвергнуты следственным мероприятиям ФБР», — говорится в тексте публикации.

Отмечается, что КСОРС ни разу не предпринимал попыток повлиять на внутреннюю политику Соединенных Штатов.

«Тем не менее по неизвестным нам причинам некоторые члены КСОРС, а также другие представители русской общины стали фигурантами расследования о нарушениях законов об иностранных агентах», — передают представитель Координационного совета.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что власти Соединенных Штатов Америки допускают возможность беседы своего лидера Джо Байдена с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!