test

Общество

«Одна рука кормит Россию, другая – защищает»: Политолог Корейба объяснил проигрышную стратегию Европы

18 ноября 2021, 11:56
18 ноября 2021, 11:56 — Общественная служба новостей — ОСН

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий призвал Германию остановить процедуры по запуску газопровода «Северный поток-2», если она хочет работать на мир. Он также связал ввод трубы в эксплуатацию с борьбой Польши с миграционным кризисом. Политолог Якуб Корейба уверен, что логика Евросоюза – проигрышная для Европы. Об этом он заявил в эфире Общественной службы новостей.

«На данный вопрос нужно смотреть максимально широко, с точки зрения стратегических установок, которые отличаются у Польши и у Германии. Польша не согласна с немецким видением российского запроса, в котором сочетаются сдерживание и подталкивание к партнерству. Польша считает, что нужно в отношении России определиться, что неопределенность, которую показывает Германия, подталкивает Россию к более провокационной политике, что нельзя допускать ситуацию, в которой одна рука защищается от России, а вторая рука ее кормит, что логика, в которой Европа покупает у России энергоресурсы, которые потом идут на вооружение, использующиеся против Европы. Эта логика проигрышная для Европы».

Моравецкий также отметил, что в ситуации с мигрантами Варшава не может ничего исключать. Он уверен, что Путин и президент Белоруссии Александр Лукашенко следуют стратегии по дестабилизации Запада.

Подробнее комментарий Якуба Корейбы смотрите на видео:

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!