test

Общество

Нарколог Сараев призвал повысить цены на все спиртные напитки из-за подросткового алкоголизма

17 ноября 2021, 19:01
17 ноября 2021, 19:01 — Общественная служба новостей — ОСН

Предложение Минфина о повышении розничных цен на крепкий алкоголь с 1 января сократит его потребление среди детей и подростков. Однако такая экономическая профилактика должна распространяться и на слабоалкогольные напитки, поскольку подростки употребляют именно их. Такое мнение в эфире Общественной службы новостей высказал кандидат медицинских наук, психотерапевт, нарколог Марат Сараев.

«Алкоголь дорожает наравне с продуктами питания и услугами. Под какой-то лупой мы рассматриваем эту проблему, а на самом деле удорожание алкоголя незначительное. Этот факт не повлияет на объемы производства и употребления суррогатного алкоголя. Поскольку и контрафактный, и суррогатный алкоголь также дорожает».

Доступность легального алкоголя снизилась, отметил Сараев, снизилось и его качество. Увеличивая стоимость алкоголя, мы сокращаем его потребление среди детей и подростков, уменьшая доступность. Однако медицинская и экономическая профилактика должны работать и на слабоалкогольные напитки, поскольку подростки употребляют именно их.

Подробнее о теме повышения розничной цены на водку и коньяк смотрите в программе «Стоит задуматься»

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!