test

Общество

Новорожденных в России будут обследовать на 36 заболеваний

17 ноября 2021, 13:12
17 ноября 2021, 13:12 — Общественная служба новостей — ОСН

Всех новорожденных детей в России с 2023 года начнут обследовать на 36 заболеваний, в том числе на СМА. Об этом сообщил директор Медико-генетического научного центра им. акад. Н.П. Бочкова (МГНЦ), главный внештатный специалист по медицинской генетике Минздрава РФ Сергей Куцев, пишет РИА Новости.

«С 2023 года будет расширен перечень скринированных заболеваний для всех новорожденных. Сейчас все новорожденные в нашей стране – это 1,4 миллиона – они обследуются на пять наследственных заболеваний, с 2023 года это будет обследование на 36 заболеваний, и одно из них – это спинальная мышечная атрофия», — сказал он.

Куцев подчеркнул, что готовиться к этому нововведению нужно уже в ближайшее время. Закупка материалов и оборудования, подготовка нормативных документов и обучение специалистов могут занять не только весь следующий год, но и первую половину 2023, считает генетик.

В связи с этим он выразил надежду, что во втором полугодии в России удастся начать работу, ведь очень важно выявлять серьезные генетические заболевания до появления первых клинических симптомов.

Ученые из Австралии, Великобритании, Нидерландов и США обнаружили, что отличает детей с дислексией от других. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!