test

Общество

Военные и силовики: Профессор Щербаков рассказал, кто будет проверять QR-коды в магазинах

16 ноября 2021, 11:57
16 ноября 2021, 11:57 — Общественная служба новостей — ОСН

На сайтах, где люди ищут работу, появились вакансии «промоутера на проверку QR-кодов». В скором времени, вероятно, можно будет прогнозировать увеличение подобных вакансий. Такое мнение в беседе с Общественной службой новостей высказал доктор экономических наук, профессор кафедры труда и социальной политики РАНХиГС Александр Щербаков.

На одном из региональных порталов опубликовано подобное «отличное проектное предложение для студентов или в качестве подработки». Можно выбрать любой объект, график работы – два через два, обязанности – проверка кодов у посетителей торгово-развлекательного центра, сверка данных, требования – умение пользоваться смартфоном, оплата – 130 рублей в час.

«Думаю, на эту вакансию пойдут те, кто имеет опыт в силовых структурах или бывшие военнослужащие».

blockquote

«Может быть студенты, но это не лучший вариант. Подобного рода меры всегда вызывают недовольство, и со студентами могут быть серьезные сложности. Потребуется стрессоустойчивость, настойчивость», – поделился Александр Щербаков.

По его словам, на этой вакансии будет сохраняться «определенный градус напряженности», ведь не все граждане спокойно относятся «ко всякого рода попыткам их проверить».

«Рынок труда сильно изменился за последнее время. В данный момент популярны люди, занимающиеся доставкой и упаковкой чего-либо. Популярны транспортные моменты, связанные с движением и перемещением – те же таксисты, перевозчики грузов. Самая популярная вакансия – курьер. Раньше она не была популярна, а теперь пользуется спросом», – заключил Александр Щербаков.

По данным СМИ, по количеству заявок предложений работы на проверку QR-кодов лидирует Алтайский край, Санкт-Петербург и Свердловская область. Ранее Общественная служба новостей сообщила, что курьеры, строители и грузчики стали самыми востребованными на рынке труда в России. На фоне пандемии в нашей стране возник дефицит кадров. Связан он с несколькими причинами: например, нежеланием людей менять работу в нестабильной ситуации и оттоком мигрантов.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!