test

Общество

Климатолог Семенов призвал готовиться к потеплению в России

15 ноября 2021, 18:30
15 ноября 2021, 18:30 — Общественная служба новостей — ОСН

Президент России Владимир Путин призвал страны наращивать поглощение парниковых газов, а не только сокращать количество их выбросов. Он отметил, что для борьбы с глобальным потеплением недостаточно только лишь сокращения объема их выбросов. Заместитель директора Института физики атмосферы им. Обухова РАН, заведующий лабораторией климатологии Института географии РАН Владимир Семенов в эфире Общественной службы новостей рассказал, как остановить глобальное потепление.

«Потепление есть, оно вызвано парниковым эффектом. Те масштабы, которые оно может приобрести в ближайшие 50 лет, довольно приличные. На территории России через 30 лет может потеплеть на 3 градуса, к этому нужно готовиться. В последние годы идет связь с бизнесом и с доходами определенной группы лиц, поэтому рассуждения на эту тему приобретают более ожесточенный и одиозный характер.

Если мы хотим уменьшить температуру, как-то вернуть или приблизить ее к климатическим нормам, то выход состоит именно в уменьшении эмиссии парниковых газов. Ученые говорят, что все запасы углеводородов далеко не вечные. Сейчас они приходят к нам с большими усилиями, а в будущем они вообще иссякнут. Мы придем к другим видам энергии».

Владимир Путин также призвал составить рейтинг экологических проектов, который сможет учитывать степень снижения парниковых газов на каждый вложенный доллар. Он отметил, что Россия активно и инициативно участвует в программах по сохранению климата и полностью выполняет все обязательства.

Подробнее о глобальном потеплении смотрите в программе «Стоит задуматься»>>>

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!