test

В мире

Аналитик Землянский рассказал, как Киеву спастись от холода этой зимой

15 ноября 2021, 17:23
15 ноября 2021, 17:23 — Общественная служба новостей — ОСН

Украина столкнулась с энергетическим кризисом, из-за которого жители рискуют замерзнуть предстоящей зимой. Однако власти могут спасти народ тремя путями. Их перечислил эксперт в сфере энергетики Валентин Землянский в беседе с «Народными Новостями».

Он отметил, что проблемы Украины в области энергетики связаны с нехваткой угля на ТЭС. Он назвал три варианта для решения ситуации в стране.

«Вариант первый — покупка угля на склады, в первую очередь, на государственный “Центрэнерго” в объеме одного миллиона тонн. Вариант второй — использование газа, либо вместе с углем, либо отдельно. То есть использование газа, который еще есть у “Нафтогаза Украины”», — сказал Землянский. Третьим вариантом является импорт энергоносителей из Белоруссии и России, добавил он.

По мнению аналитика, перечисленные способы помогут Украине справиться с кризисом. Сейчас же, украинцы еще не испытали в полной мере последствия дефицита топливо. При этом ситуация изменится в худшую сторону уже в начале 2022 года, если украинские власти ничего не предпримут сейчас.

Ранее Минэнерго Украины нашло замену российскому топливу. В государстве решили закупать уголь у США и Польши. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!