test

Общество

Как «Арепливир» допустили у нас? — биолог Нетесов назвал подводные камни препарата от COVID-19

15 ноября 2021, 15:29
15 ноября 2021, 15:29 — Общественная служба новостей — ОСН

Вирусолог и доктор биологических наук Сергей Нетесов рассказал о плюсах и минусах российского внутривенного кандидатного антивирусного средства «Арепливир», который применяется при коронавирусной инфекции, сообщает «Лента.ру».

Ранее появилась информация, что первый российский инъекционный препарат для лечения COVID-19 прямого действия прошел регистрацию в Российской Федерации. Он называется «Арепливир», и до конца 2021 года поступит на вооружение врачам.

«Нужно понимать, что, когда вы выпиваете таблетку, она начинает действовать приблизительно спустя один-два часа, потому что ей необходимо попасть в желудок и кишечник, раствориться, проникнуть через стенки, и только тогда она начинает свою работу. Препараты, которые вводятся внутривенно, действуют фактически сразу, в связи с тем, что попадают в кровоток и стремительно распространяются по организму», — сообщил о преимуществе внутривенного препарата Нетесов.

Вместе с этим, вирусолог подчеркнул, что к данному препарату есть вопросы, в связи с тем, что «Фавипиравир» — японская разработка, и на родине для лечения SARS-CoV-2 его не используют.

«Если честно, я удивляюсь тому, как он у нас получил распространение, когда на родине препарата для лечения SARS-CoV-2 его не используют, а Япония — далеко не отсталое государство. Если там что-то проверили, то это надежно», — отметил биолог.

Общественная служба новостей ранее сообщала, что разработчик «Арепливира» назвал сроки запуска производства ковид-препарата в инъекциях.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!