test

Экономика

Отравлений станет больше: производители алкоголя оценили эффект от повышения цен на водку

15 ноября 2021, 13:12
15 ноября 2021, 13:12 — Общественная служба новостей — ОСН

Повышение стоимости крепкого алкоголя с января 2022 года обусловлено ежегодным ростом акцизов и инфляцией, но для конечного потребителя ситуация может обернуться увеличением количества отравлений. В этой ситуации в выигрышном положении оказывается лишь нелегальный рынок алкоголя, в который подобные решения «загоняют» все больше россиян. Об этом Общественной службе новостей заявил президент Союза производителей алкогольной продукции Игорь Косарев.

Как сообщалось ранее, в Минфине запланировали повышение минимальных розничных цен на крепкий алкоголь. Ожидается, что уже с 1 января 2022 года стоимость водки вырастет на 7,4 процента и составит 261 рубль за поллитровую бутылку, а цена коньяка может увеличиться на 7,6 процентов и достигнуть 480 рублей за тот же объем.

По словам Игоря Косарева, рост минимальной розничной цены алкогольной продукции связан с индексацией цен и является вынужденной мерой. В него «заложены» ежегодный рост акциза на 4%, принятый в России на законодательном уровне, а также повышение стоимости сырья, используемого в производстве алкоголя. В течение 2021 года стоимость пшеницы увеличилась на 60%, а цена древесины для паллет выросла на 200%. Повышая минимальную розничную цену, производители смогут не работать в убыток, однако для конечного потребителя и бюджета это обернется негативными последствиями.

«В России очень высокий акциз в соотношении с доходами населения и в сравнении с другими странами, которые входят в Евразийский экономический союз, ― комментирует Игорь Косарев. ― Он в 6 раз выше, чем в Киргизстане, в 2 раза выше, чем в Армении, на 30% выше, чем в Белоруссии. Мы считаем, что сам факт ежегодного повышения акциза, с учетом объемов нелегального оборота алкоголя в России и отравлений, неправильный».

С учетом темпов инфляции и неуспевающих за ней доходов населения, очередной рост цен лишь подтолкнет россиян к нелегальному алкоголю, что опасно для людей и невыгодно для бюджета. С каждым повышением акциза денег в бюджет поступает меньше, подчеркнул Косарев.

Напомним, ранее Общественная служба новостей сообщала о схеме обмана потребителей в аптеках и введении нового штрафа для водителей в 2022 году.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!