test

Общество

Политолог Охрименко: Украина становится членом НАТО

15 ноября 2021, 11:55
15 ноября 2021, 11:55 — Общественная служба новостей — ОСН

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что среди членов организации нет единого мнения о вступлении Украины в состав альянса. Кто поддерживает Украину в вопросе вступления в организацию, в эфире Общественной службы новостей рассказал президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

«Венгрия выступала против вступления Украины в НАТО. Это официальное заявление представителя руководства Венгрии. Бывают моменты, когда Нидерланды тоже высказывают утверждающие протесты против этого. Да, действительно, есть ряд стран, которые не горят желанием, чтобы Украина вступила в НАТО. Есть ряд стан, которым это безразлично. В данном случае, помалкивает Скандинавия, Испания, Португалия. У нас есть союзник – Великобритания. Вот она, как раз, выступает за то, чтобы Украина вступила в НАТО.

Польша и Литва тоже выступает за это. НАТО – организация коллективная, но там все-таки главная роль принадлежит США. На сегодняшний день я не вижу желания со стороны Байдена давить или заставлять этих членов НАТО согласиться с членством Украины. США устраивает существующая ситуация. Да, Украину в НАТО, возможно, примут не скоро, может через 10 лет или через 20. Де-факто Украина, действительно, становится членом НАТО. Сейчас идет перевооружение Украины, добавляется новая техника, это заметно».

Столтенберг подчеркнул, что на встрече с президентом Украины Владимиром Зеленским выразил поддержку со стороны НАТО целостности и суверенитету страны. Однако украинский лидер, по словам генсека НАТО, хочет добиться полноправного членства в организации.

Подробнее комментарий Александра Охрименко смотрите на видео:

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!