test

Общество

Депутат ГД: Уже идёт работа, чтобы те, кто родил с начала года получили маткапитал

15 января 2020, 23:49
В сжатые сроки надо обсчитать и предоставить данные, чтобы не подвести президента
15 января 2020, 23:49 — Общественная служба новостей — ОСН

Президент заявил о льготах, которые вступают в силу с 1 января этого года. То есть существуют люди, которые должны получить маткапитал по уже по новой схеме. Поэтому надо очень быстро собрать и обработать большой объём информации. Госдума начала работу над этим уже сегодня. Об этом нашему корреспонденту рассказала депутат Госдумы РФ Ирина Гусева.

15 января президент России Владимир Путин зачитал традиционное обращение к Федеральному Собранию. Первая половина выступления была посвящена выплатам и льготам, которые должны быть направлены гражданам страны. Президент назвал такие меры:

  • Выплаты семьям, с маленьким детьми и низким доходом на каждого члена семьи
  • Увеличение и расширение программы «Материнского капитала»
  • Бесплатное горячее питание для школьников
  • Финансовая поддержка классных руководителей в школах

Мы обратились к Ирине Гусевой. Она, как первый зампред комитета Госдумы по бюджету и налогам лучше многих сможет рассказать: а найдутся ли в бюджете средства на многочисленные обещанные льготы?

«Президент поставил задачу в сжатые сроки всё сделать, – сказала Гусева. – Поэтому уже сегодня в 16 часов состоялся Совет Думы, где обсуждалась дорожная карта по реализации поставленных задач».

«Потому что многие законопроекты должны вступить в силу с 1 янвваря 2020 года», – подчеркнула депутат.

По сути, придется «донастраивать» уже принятый и вступивший в силу закон «О бюджете», отметила собеседница. Это будет серьёзная работа с регионами, проведение обширной аналитики.

«То есть сейчас у комитете стоит задача оперативно саккумулировать всю информацию, просчитать всё. Сколько классных руководителей должно получить помощь? Сколько детей за прошедшие с нового года две недели уже родилось? Сколько людей, которые за это же время родили второго ребёнка, но у них уже есть первый ребёнок. Ведь закон вступает в силу задним числом, значит такие люди уже подпадают под его действие. Они должны получить 616 тысяч рублей».

Всё это необходимо тщательно просчитать, сказала Гусева:

«Президент очень правильно сказал: эти цифры, они не ради цифр, а для того, чтобы поддержать людей, помочь им. В различных ситуациях. Особенно молодым семьям».

Помимо денег для родителей, напомнила депутат, необходимо отработать другой пункт, требующий срочного обсчёта:

«Мы сейчас оперативно должны посмотреть ситуацию со школой. Учебный год уже пошёл на убыль. И нам необходимо понимать, сколько регионам нужно бесплатных бюджетных мест в их вузах: педагогических, медицинских».

«Задача поставлена, дорожная карта составлена. И пошла работа чтобы в самые сжатые сроки люди увидели: президент сказал слово – Дума сделала дело – вот он, результат», – подытожила Гусева.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!