test

В мире

Лукашенко заявил о непричастности «Белавиа» к переброске мигрантов в Белоруссию

13 ноября 2021, 15:36
13 ноября 2021, 15:36 — Общественная служба новостей — ОСН

Ни один борт белорусского основного авиаперевозчика «Белавиа» не участвовал и не участвует в перевозке пытающихся прорваться через границу страны в Евросоюз мигрантов. Об этом в субботу, 13 ноября, заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко.

Лукашенко на помнил западным странам, что для «Белавиа» было закрыто воздушное пространство над ЕС из-за инцидента с посадкой Ryanair к посадке в Минске в мае 2021 года. И пригрозил Европе не ставить ему условия, как и каким образом Белоруссии осуществлять свои воздушные гражданские перевозки.

«Ну хорошо, мы летаем в Россию, мы летаем в Китай, на этот же Восток и так далее — хотя ни один самолет “Белавиа” мигрантов сюда не привез, они на своих самолетах, на “Боингах” летают»,— сказал Лукашенко в интервью журналу «Национальная оборона».

Ранее стало известно, что белорусский основной авиаперевозчик компания «Белавиа» с 12 ноября перестанет регистрировать на рейсы в республику граждан Ирака, Сирии и Йемена, вылетающих из Турции. Об этом проинформировали на сайте авиакомпании.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!