test

Общество

Липовые документы Липкинского леса: как земли Гослесфонда продали за копейки под элитные застройки

15 января 2020, 12:54
Теперь судьбу участков, входящих в водоохранную зону, решает Верховный суд
15 января 2020, 12:54 — Общественная служба новостей — ОСН

В Одинцовском районе 38, 8 гектаров леса проданы за копейки под элитную застройку. Участки были переданы без ведома Рослесхоза, хотя и состоят в его реестре. О вырубке Липкинского леса заявили спустя 10 лет после его продажи, сразу по истечении срока исковой давности. Об этом  Общественной службе новостей рассказали жители Одинцовского района.

– Почти 39 га Липкинского леса на Новой риге были проданы по… 66 копеек за квадратный метр. Документы были оформлены с нарушениями. А жители узнали об этом только на публичных слушаниях по генплану. Где рассказали, что вместо наших лесов будет многоэтажная застройка. Якобы участки двойного назначения. В Рослесхозе они числятся как лесфонд, а в Росреестре как земли населённых пунктов с разрешённым видом использования под ИЖС. Два года идут судебные процессы, – рассказала местная активистка Елена Иванова.

Участки были незаконно и без ведома Рослесхоза выведены из статуса земель сельскохозяйственного назначения в землю под населённые пункты. По словам местных жителей, постановление было подписано экс-губернатором МО Борисом Громовым вслепую.

Самое интересное, что незаконная передача леса под застройку состоялась по заявлению «Агрокомплекса Горки-2». Именно этой компании впоследствии были проданы земли Рослесхоза.

– Все документы были фактически поддельными, как сейчас выяснили юристы. Поэтому участники сделки отложили их на 10 лет, дожидаясь истечения исковой давности по этой махинации. И потом уже стали проводить генплан. О слушаниях по генплану мы тоже узнали случайно, – отметила активистка Анастасия Ветрова.

В итоге на публичных обсуждениях в 2017 году разразился скандал.

Рослесхоз инициировал сразу два судебных процесса. Один иск касается оспаривания права на землю, которая продана АО «Агрокомплекс Горки-2». Ведь фактически они являются землями Государственного лесного фонда.
Документы оформлены с нарушениями, многих разрешений вообще не достаёт.

Несмотря на это суды отказывают в удовлетворении исков. И, думается, дело тут не только в том, что истёк срок исковой давности. Дело дошло до Верховного суда.

Памятник Неизвестному солдату, установленный в Липкинском лесу. Фото: из архива Анастасии Ветровой.

Второй судебный иск оспаривает решение Совета депутатов Одинцовского городского округа, принявшего Генеральный план Ершовского поселения Одинцовского района без согласования Рослесхоза.

Ответчики до сих пор уверяют, что на землях находится не лес, которому  несколько сотен лет, а кустарник. Все доводы, что это лёгкие Москвы, которые являются естественной защитой от ветра, администрация и бизнесмены не желают слушать.

«Кроме того, территория входит в водоохранную зону Московской области. Это официально 1 и 2 зона санитарной охраны объектов питьевого водоснабжения», – подчеркнула Елена Иванова.

Не говоря уже о том, что Липкинский лес – историческое место. Во время Великой отечественной войны здесь шли ожесточённые бои и, по данным поисковых групп, остались не захороненными не менее 250 солдат. В лесу установлен памятник-крест неизвестному солдату.

Жители Одинцовского района объединились в борьбе за Липкинский лес. Были собраны подписи в защиту, направлены письма во все инстанции, включая Гепрокуратуру. Но ответа от властей за два года так и не получили. А суды один за другим проигрываются.

Судебное разбирательство возобновится 16 января. Люди очень надеются, что справедливость и здравый смысл восторжествуют. И желания жителей Московской области для суда и властей окажутся важнее коммерческих интересов горстки бизнесменов.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!