test

Общество

Правозащитник пожаловался, что бездомных людей не принимают в московские больницы

12 ноября 2021, 16:16
12 ноября 2021, 16:16 — Общественная служба новостей — ОСН

45-летнюю женщину без документов отказались принимать в одну из московских больниц. Без экстренных показаний к госпитализации ее отправили на улицу, назначив бездомному человеку лечение амбулаторно. Увы, такое сейчас случается постоянно. Об этом Общественной службе новостей рассказал правозащитник Сергей Бызин.

Он отметил, что бывшая москвичка Татьяна потеряла жилье в 2018 году, с тех пор бродяжничала, документов у нее нет. Обнаружили ее на улице в районе, где располагается государственная ночлежка, предложили помощь. Затем выяснили, что у нее больные ноги, а на ее теле обширные трофические язвы.

«Экстренных показаний к госпитализации врачи не обнаружили. Татьяну отправили на улицу, назначив лечение амбулаторно. А она бездомная!»

blockquote

«Очевидно, что живя на улице, ночуя где придётся, пьянствуя, человек сам не вылечится и никогда не социализируется. Какой образ жизни Татьяна ведет на улице? Асоциальный; обращается за помощью лишь периодически; она склонна к алкоголю и бродяжничеству, довела себя до такого состояния, что не может ходить. – рассказал Сергей Бызин. – Подобные случаи бывают постоянно. Вчера с улицы забирали мужчину. У него чуть ли не гангрена на ногах, «ходит» под себя, весь вонючий, забинтованный. Привозишь, отмываешь его и видишь, что гниет человек! При этом в больницу без документов не берут. И если Татьяну удалось в ручном режиме устроить в центр социальной адаптации имени Глинки, то пока неизвестно, как быть с этим мужчиной».

Он отметил, что это типичная ситуация с бездомными людьми. Без документов они не могут получить медицинскую помощь. Тем не менее, количество людей, живущих на улице, увеличилось.

«Как мы и ожидали, с наступлением холодов и пандемией коронавируса, резко возросло число обращений за помощью от бездомных граждан. Можно бесконечно документировать и лечить бездомного человека, живущего на улице, тратить на это бюджетные деньги и удивляться, почему он никак не социализируется… Хотя, понятно, что таким людям нужна адекватная система помощи, социально трудовой реабилитации, адаптации. Организация медицинской помощи лицам БОМЖ, должна быть включена именно в эту систему. Необходимо менять существующие подходы в этой работе, вырабатывать концепцию, включающую ответственность Минтруд, Минздрав, МВД», – рассказал Сергей Бызин.

Ранее в беседе с Общественной службой новостей Сергей Бызин рассказал о нашествии бомжей во время пандемии COVID-19. Если вы увидели бомжа, стоит позвонить в 112 и разместить информацию в социальных сетях о каждом конкретном случае. Также именно он привлек внимание к проблеме Галины Семеновны. В 82 года бабушка живет в полуразрушенном доме в тридцати километрах от Москвы.

 

 

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!