test

Безопасность

Историк Ведяев рассказал, как военная разведка России предотвратила мировую войну

12 ноября 2021, 16:47
12 ноября 2021, 16:47 — Общественная служба новостей — ОСН

Забайкальское соединение ракетных войск и артиллерии Восточного военного округа получило новый разведывательный звукометрический комплекс АЗК-7. Развитие подобного рода вооружения позволяет сократить время на подготовку ответного удара по противнику. Конечно, во времена Великой Отечественной войны у российских разведчиков не было подобных сооружений, однако, они также оперативно добывали и анализировали информацию из разных источников. Историк спецслужб Андрей Ведяев рассказал в эфире Общественной службы новостей, как военная разведка России предотвращала мировые войны.

«И в период Холодной войны, и в период Карибского кризиса, или в период Берлинского кризиса, который был с 1959 года по 1961 год, где ситуация грозила перерасти в полномасштабную мировую войну, уже ядерную, и только благодаря разведке удалось это предотвратить. У нас был великолепный информатор Жорж Пак, который был правой рукой Шарля де Голль. Он в 1961 году был назначен заместителем начальника пресс-службы НАТО. Вот он передал информацию о том, что секретная доктрина НАТО включила возможность в случае, если мы в берлине начинаем свои операции, применение ядерного оружия. После этого и было принято решение о строительстве берлинской стены, которая фактически разделила», — рассказал Андрей Ведяев.

Сегодня интенсивность воздушной разведки стран НАТО вблизи российских границ в акватории Черного моря продолжает расти. Ранее политолог Евгений Сатановский заявил, что их активные действия могут стать причиной нежелательных для американской стороны последствий.

Подробнее смотрите в программе «Интервью».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!