test

Общество

Врач Кондрахин оценил новый российский БАД против коронавируса

12 ноября 2021, 13:13
12 ноября 2021, 13:13 — Общественная служба новостей — ОСН

Вряд ли разработанный Минобороны России препарат против коронавирусной инфекции «КовБАД» может быть эффективным сам по себе, заявил врач-терапевт, клинический фармаколог Андрей Кондрахин. Специалист указал, что лекарство способно помочь в связке с другими препаратами.

Напомним, что ученые 27-го Центрального научно-исследовательского института Минобороны России создали не имеющую аналогов биологически активную добавку. «КовБАД» способен снизить концентрацию коронавируса у больного в 16 раз.

Кондрахин пояснил, что БАДы не являются лекарствами, однако они обладают витаминами и микроэлементами, позволяющими увеличить активность организма. В «КовБАД» добавили «много хороших помогающих побороть вирус веществ».

«Но это не лечение, а профилактика возможных изменений в организме, снижение вероятности зацепиться вирусу за организм, носоглотку», – приводит слова фармаколога «Лента.ру».

Общественная служба новостей сообщала, что появление биологически активного препарата против COVID-19, разработанного специалистами Минобороны – значимое событие. Во-первых, при коронавирусе главной защитой являются не вакцины и лекарства, а иммунитет. Во-вторых, многие БАДы это по факту недоизученные эффективные лекарства. Такое мнение высказал клинический фармаколог Александр Эдигер.

Подробнее по теме смотрите в программе ОСН ТВ «Интервью».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!