test

Общество

Штаммы COVID-19 меняются, а вакцина одна – врач Ворслов о странностях прививочной кампании

11 ноября 2021, 13:36
11 ноября 2021, 13:36 — Общественная служба новостей — ОСН

Как показывают последние данные, привитые от COVID-19 россияне все равно заболевают. А некоторые из них, вопреки обещаниям разработчиков, оказываются в больницах. Зачастую неэффективность прививок объясняют появлением дельта-штамма, который менее чувствителен к вакцинам. И это наводит на мысль, что вакцины против COVID-19 надо обновлять каждый год, как это делается с прививками от гриппа. Такое мнение Общественной службе новостей высказал главврач клиники Леонид Ворслов.

По официальным данным, озвученным на этой неделе Минздравом, после вакцинации COVID-19 заболевают 3-5% россиян. По данным РБК, полученным из региональных ведомств, количество госпитализированных привитых пациентов достигает 18%. Самые высокие показатели в МО, в других регионах цифры ниже, но там и темпы вакцинации пока невысокие.

В тоже время врачи столичных больниц заявляют о заболеваемости 75% вакцинированного персонала после контактов с ковидными  пациентами. Специалисты связывают рост заболеваемости привитого от коронавируса населения с новым дельта-штаммом. Он, якобы, пробивает любую защиту и может поразить даже людей с высоким титром антител к COVID-19.

Леонид Ворслов выразил сомнение в том, что неэффективность «Спутника» связана с появлением новых штаммов.

«В вакцине “Спутник V” есть якобы компонент, активирующий иммунную систему на S-белок вируса. Этот антиген есть у всех штаммов COVID-19. Причём здесь другие мутации? Бред какой-то», –опроверг это предположение врач.

Специалист подчеркнул, что иммуногенность вируса SARS-CoV-2 все еще неизвестна. Ровно как пока не понятно, на сколько эффективны и безопасны вакцины, применяемые против него.

«Вирус гриппа постоянно мутирует. Вакцины подстраивают под него ежегодно. Система отработана. А тут: штаммы меняются, а вакцина одна. Не странно ли? Я за вакцинацию. Только дайте доказательства безопасности и эффективности! Но их же нет! Исследование “Спутника” почило в бозе: начали доказывать эффективность и не смогли. Я – врач. Я не могу рекомендовать к использованию неизвестный биологический препарат», – добавил Леонид Ворслов.

Ранее врачи рассказали, что вакцинированные болеют коронавмрусом в легкой форме. При этом симптоматика у них отличается, а течение инфекции короче. А в Лиге защитников пациентов заявили о побочных эффектах вакцин от COVID-19, которые приводят к смерти.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!