test

Культура

В американских тюрьмах читают Достоевского

11 ноября 2021, 10:01
11 ноября 2021, 10:01 — Общественная служба новостей — ОСН

Доцент Университета Вирджинии Эндрю Кауфман рассказал, что Достоевского очень любят американские заключенные. Особенно им откликается роман «Преступление и наказание». Об этом сообщают РИА Новости.

По словам профессора, заключенные проводят параллели между собой и Раскольниковым. Они понимают, что герой совершил преступление не из-за денег, а потому, что хотел почувствовать свою власть в этом мире. В качестве примера он рассказал об осужденном, совершившем вооруженное ограбление.

«В США общество, которое долгое время основывалось на ценностях успеха и материализма, — обладать чем-то значительным, быть значительным. И, думаю, когда люди читают Достоевского, это дает им другую систему ценностей, весьма отличную от основной системы здесь, в США», — пояснил доцент. Он добавил, что писатель помогает гражданам страны поменять жизненные ориентиры и особенно остается актуальным в наши дни.

Напомним, что сегодня российский классик празднует юбилей: 200 лет со дня рождения.

Ранее профессор университета США рассказал, как в стране относятся к Достоевскому. Оказывается, американцы воспринимают писателя по-другому.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!