test

Общество

В России создадут лекарство, подавляющее размножение коронавируса

11 ноября 2021, 04:10
11 ноября 2021, 04:10 — Общественная служба новостей — ОСН

Руководитель национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург заявил, что российские ученые работают над препаратом, подавляющим размножение COVID-19. Об этом пишет РИА «Новости».

До этого он сообщал о разработке лекарства от ковида из антител. В ближайшие месяцы новый препарат перейдет на стадию клинических испытаний.

«Если же вы под лекарствами подразумеваете препараты, которые будет целенаправленно подавлять размножение вируса, то над этой проблемой тоже работаем. Те препараты лекарственные, которые сейчас существуют, — они существуют, между прочим, но они не настолько хорошо подавляют размножение вируса, чтобы с помощью них можно было лечить больных в тяжелом состоянии», — подчеркнул эксперт. Он добавил, что сотрудники центра уже приступили к созданию таких препаратов. «Но по ним я, к сожалению, не могу пообещать, что это будет в течение нескольких месяцев», — предупредил Гинцбург.

Ранее Общественная служба новостей писала о том, что уже к концу текущего года жители России могут вернуться к жизни, которая была у них до эпидемии коронавируса. Это случиться в том случае, если от COVID-19 вакцинируются 22 млн человек и ревакцинируются девять миллионов россиян.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!