test

Экономика

Патрушев предложил беспошлинную квоту на ввоз говядины и свинины

10 ноября 2021, 17:41
10 ноября 2021, 17:41 — Общественная служба новостей — ОСН

Министерство сельского хозяйства предложило ввести в 2022 году беспошлинную квоту на ввоз в Россию свинины и говядины, уже одобрила таможенная подкомиссия. Об этом сообщил на совещании у президента РФ Владимира Путина министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев.

В пресс-службе Минэкономразвития уточнили, что тарифную льготу в виде освобождения от уплаты ввозной таможенной пошлины в 2022 году планируется предоставить на ввоз не более 200 тысяч тонн замороженной говядины. Квоту для свинины предлагается ввести на уровне не более 100 тысяч тонн и на полгода (с 1 января по 30 июня 2022 года).

При этом уточняется, что условием для применения льготы будет ввоз говядины и свинины только для переработки мяса на территории России.

Данные квоты введут в рамках комплекса мер по стабилизации цен на продукты внутри страны и продовольственной безопасности государства. Тем не менее министерство ожидает роста объемов производства мяса в России в 2022 году и отмены действия данных квот.

По данным Росстата, цены отечественных производителей на говядину, в том числе замороженную, находятся на предельно рекордном за последние пять лет уровне. Потребительская цена на бескостную говядину в августе 2021 года составила 548,5 рубля за 1 килограмм и выросла на 9,5% кпо сравнению с августом прошлого года.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что врач-диетолог Михаил Гинзбург поделился информацией об опасности красного мяса. По его словам, для людей старше 40 лет вредны свинина, говядина, баранина и конина. Все дело, что данные продукты ускоряют процессы старения.

Также Общественная служба новостей писала о том, что российских госслужащих предлагают мотивировать по-новому.

Подробнее по теме смотрите в программе ОСН ТВ  «Пресс-Центр»‎.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!