test

Происшествия

Антисемитский погром в Умани: «30 титушек били евреев без разбора»

12 января 2020, 12:47
По словам очевидцев, силовики не мешали местным избивать евреев
12 января 2020, 12:47 — Общественная служба новостей — ОСН

На Украине в Умани группа из 30 человек, вооруженных палками и ножами, напала на евреев, которые находились у могилы раввина Нахмана*. Происшествие случилось в ночь на 10 января, пишет издание Yeshiva World News.

По словам свидетелей инцидента, причиной драки стал небольшой спор, случившийся между евреем и одним из местных жителей. Проводивший Шаббат мужчина рассказал, что участвующий в споре гражданин Украины призвал своих антисемитских друзей “прийти и избить евреев”.

На место происшествия прибыли силовики. Однако по словам очевидцев, они не пытались остановить конфликт, а просто “стояли и смотрели” за происходящим. В результате четырех евреев госпитализировали в ближайшую больницу.  

Один из пострадавших евреев. Фото: facebook.com/eduard.dolinsky

“30 титушек били евреев без разбора”, – рассказал в соцсетях один из свидетелей конфликта. ИА “Общественная служба новостей” собрала реакции на происшествие еврейского сообщества Украины и пользователей в социальных сетях.

При этом украинские СМИ сообщили, что евреи “также нападали с ножами на местных”.

На ситуацию отреагировал директор украинского еврейского комитета Эдуард Долинский.

“Из-за многих инцидентов и бездействия полиции, уманские евреи организовывают специальную группу самообороны для защиты от хулиганов”, – написал он на своей странице в Facebook.

Известный израильский публицист Авигдор Эскин призвал перенести гробницу раввина Нахмана в Израиль, а также прекратить поездки в Умань.

Справка.

Евреи, исповедующие течение иудаизма хасидизм (а именно брацлавские хасиды), считают своей обязанностью хотя бы раз в жизни побывать на могиле цадика Нахмана в украинской Умани. Они ежегодно приезжают в регион целыми общинами, вместе с детьми.

С 2010 года между Украиной и Израилем было подписано соглашение о взаимном безвизовом въезде в страну. Благодаря этому ожидалось массовое паломничество хасидов на Украину.

*Рабби Нахман из Брацлава – основатель брацлавского (бресловского) хасидизма.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!