test

В мире

Польша обвинила Россию в причастности к кризису на границе

9 ноября 2021, 19:14
9 ноября 2021, 19:14 — Общественная служба новостей — ОСН

Президент Белоруссии Александр Лукашенко, якобы устроивший миграционный кризис на границе с Польшей, действовал по указанию России. Об этом заявил польский премьер-министр Матеуш Моравецкий на экстренном заседании Сейма (парламента), передает «360».

Напомним, ситуация обострилась в понедельник. Тогда Польша повысила боевую готовность войск территориальной обороны из-за происходящего на границе с Белоруссией.

Мигрантов в Белоруссию доставляют на самолетах с Ближнего Востока, чтобы дестабилизировать ситуацию в Польше и Евросоюзе, уверен Моравецкий.

«Это первая ситуация за 30 лет, когда мы можем сказать, что безопасность и целостность наших границ подвергаются столь жестокой атаке», — отметил он.

Также польский премьер выразил уверенность, что миграционный кризис создан искусственно и цель его одна — разрушить границу Польше. Так, по мнению Моравецкого, Россия пытается вернуть утерянные территории.

Ранее Александр Лукашенко назвал причины миграционного кризиса на границе с Польшей. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!