test

В мире

Посол в Польше Дещица заявил о риске проникновения мигрантов на Украину

9 ноября 2021, 16:22
9 ноября 2021, 16:22 — Общественная служба новостей — ОСН

Толбы разгневанных нелегальных мигрантов из стран Ближнего Востока, штурмующих последнее время польскую границу со стороны Белоруссии, могут уже в обозримой перспективе попытаться перейти украинскую границу и попасть в соседнее государство. Такие опасения во вторник, 9 ноября, высказал посол Украины в Польше Андрей Дещица.

«Насколько серьезна эта ситуация для Украины? Надо помнить это и принимать во внимание, потому что не исключено, если Польша все же не позволит то, чтобы нелегальные мигранты пересекали польскую границу…, то они могут попытаться перейти украинскую границу», – цитирует Дещицу украинское новостное агентство УНН.

Дипломат обратил внимание, что нелегалы замерзают по ночам, им нечего есть и они находятся уже на «грани нервного срыва и неконтролируемости».

В последнее время Польша, Литва и Латвия сообщали о росте числа задерживаемых нелегальных мигрантов на границе с Белоруссией, обвиняли Минск в создании миграционного кризиса. Минск все обвинения отвергает. В связи с ситуацией президент Польши ввел на приграничных с Белоруссией территориях режим чрезвычайного положения.

Ранее глава МИД России Сергей Лавров предложил ЕС платить Белоруссии за сдерживание мигрантов. Подробности читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!