test

Общество

Москва выходит из локдауна, но антикоронавирусные меры остаются в силе

8 ноября 2021, 13:32
8 ноября 2021, 13:32 — Общественная служба новостей — ОСН

8 ноября в Москве официально закончился второй локдаун. С этого дня в Москве и Подмосковье открываются не работавшие с 28 октября по 7 ноября непродовольственные магазины, кинотеатры, цирки, фитнес-клубы и бассейны, но вход туда теперь только для вакцинированных граждан.

Общественная Служба Новостей разбиралась в важных вехах жизни после второго локдауна в Москве.

Удаленная работа

Мера по сохранению  30% работников в формате удаленной работы остается. В это число входят сотрудники с хроническими заболеваниями и сотрудники старше 60 лет, социальные карты которых с 8 ноября заблокированы.

При этом, по данным одного из агрегаторов вакансий, общее число вакансий, связанных с удаленной работой увеличилось в 3 раза:

С января по октябрь 2021 года число вакансий, связанных с удаленным графиком выросло на 189% по сравнению с этим же периодом 2020 года и составила 420 тысяч предложений.

Примечательны и данные опроса, проведенного тем же агрегатором. Если летом 2021 года только 59% пользователей ратовали за удаленную работу, то теперь таковых уже 63%.

Транспорт и QR-коды

Как  и было обещано еще до начала короткого локдауна в Москве, с 8 ноября были заблокированы для проезда на общественном транспорте социальные и проездные карты граждан старше 60 лет, не вакцинировавшихся и не переболевших граждан. Для них официально введен домашний режим.

В открывшиеся библиотеки, фитнес-центры, учреждения культуры: театры, музеи, выставки можно пройти только по QR-коду, который можно открыть (при наличии) через сайт Госуслуг. Очень важный момент, для тех, кто привился бустерной дозы вакцины: им выдается новый сертификат и новый QR-код с новыми сроками действия. В качестве даты ставится дата прививки.

Вакцина

За счет увеличившегося темпа вакцинации, возникшего под угрозой для антипрививочников оказаться запертыми дома без возможности куда-либо пойти или поехать, за нерабочую неделю удалось достичь коллективного иммунитета в Москве к вирусу в 64%.

За сутки число заболевших снизилось и составило 4309 человек.

Увеличилось число поставок вакцины за рубеж.

Всего за 2021 год на поставках вакцины «Спутник V» за рубеж Россия заработала порядка 5 миллиардов рублей.

Россия поставляет свою вакцину странам партнерам: Аргентине, Индии, Казахстану и планирует еще больше увеличить поставки.

Ранее Общественная Служба Новостей писала об «уходящем от вакцин» штамме коронавируса.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!