test

В мире

Ирак пытается скинуть с себя иностранное военное присутствие

6 января 2020, 16:00
Впервые после разгрома в 2003 году Ирак проявляет признаки самостоятельности
6 января 2020, 16:00 — Общественная служба новостей — ОСН

О подготовке к началу вывода американских войск из Ирака заявил 6 января представитель главнокомандующего вооруженными силами Ирака Абдель Керим Халф. Это заявление он сделал в эфире телеканала Al-Jazeera.

Выступая в понедельник на пресс-конференции Халф сказал:

«Правительство Ирака подготовилось к началу вывода американских войск из Ирака. Деятельность международной коалиции в Ираке будет ограничена консультациями, вооружениями и тренировками военнослужащих, а вооруженные силы выйдут из Ирака»,

По словам представителя главкома ВС Ирака, Перемещения членов международной коалиции по стране будут категорически возбраняться. Прежде силы США действовали на территории Ирака даже не согласовывая свои шаги с местным руководством.

США, в лице президента Дональда Трампа, уже заявили, что не намерены покидать страну до тех пор, пока власти Ирака не оплатят стоимость американской военной авиабазы. А если враждебные действия Багдада повторятся, то против страны будут введены санкции.

Слова военного представителя Ирака основаны на решении парламента страны. 5 января им было принято решение о прекращении сотрудничества с международной коалицией в борьбе с ИГИЛ и о выводе иноземных войск с территории Ирака.

Напомним, что после войны 2003 года, когда вооруженные силы Ирака были разбиты войсками США и их союзников, местная администрация полностью контролировалась внешними силами. А часть территории, захваченная ИГИЛ* отвоёвывалась при непосредственном участии вооружённых сил международной коалиции во главе с США.

* Террористическая организация запрещённая на территории РФ.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!