test

Общество

Ученые выявили способность COVID-19 поражать внутреннее ухо и лишать слуха

6 ноября 2021, 11:54
6 ноября 2021, 11:54 — Общественная служба новостей — ОСН

Американские учёные провели ряд обследований инфицированных коронавирусной инфекцией пациентов и пришли к неутешительным выводам. Как сообщает издание Сибирского отделения РАН «Наука из первых рук», SARS-CoV-2 серьёзно влияет на структуры внутреннего уха и может быть причиной частичной потери слуха.

«Два типа клеток внутреннего уха особенно уязвимы перед SARS-CoV-2: у них имеется белок-рецептор ACE2 и два фермента-“помощника”, которые вирус использует для заражения. Главными “мишенями” для SARS-CoV-2 оказались слуховые волосковые клетки, принимающие звуковые сигналы, и вестибулярные волосковые, участвующие в поддержании равновесия», – говорится в сообщении.

Кроме того, как отмечается в исследовании специалистов, под угрозой оказались так называемые шванновские клетки. Именно по ним в мозг от слухового анализатора поступает нервный импульс, отвечающий за слух.

Напомним, ранее учёными названы основные симптомы COVID-19 у вакцинированных. Подробности читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!