test

Общество

Аппетиты растут: сколько и за что Россия заплатит WADA

4 января 2020, 15:06
РФ может обогнать США по сумме, перечисленной в бюджет Всемирного антидопингового агентства
4 января 2020, 15:06 — Общественная служба новостей — ОСН

В 2020 году Россия внесёт в бюджет Всемирного антидопингового агентства (WADA) более $1 млн. Такова сумма обязательного взноса, который ежегодно увеличивается на 8%, сообщает  ТАСС со ссылкой на представителя пресс-службы WADA.

В прошлом году Россия перевела $946 747, в этом году, соответственно, внесёт $1 015 977. Сообщается, что вклад США составит около $2,5 млн, Японии – $1,5 млн + $163 тыс добровольного взноса. На третьем месте  Канада, которая обязана перевести $1,3 млн.

Тем не менее Россия в этом году может обогнать по сумме взноса США. Правда, случится это может отнюдь не по доброй воле.

Ранее исполком WADA лишил РУСАДА статуса соответствия. Это решение серьёзно ударит по нашим спортсменам: они не смогут выступать на крупнейших международных мероприятиях под национальным флагом. Санкции могут вступить в силу по решению Спортивного арбитражного суда.
Глава России Владимир Путин назвал решение WADA  противоречащим  здравому смыслу и Олимпийской хартии.  И предложил подать в суд на действия  Всемирного антидопингового агентства.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!