test

Общество

Юристы объяснили, почему покупатели обязаны предъявлять QR-код в магазинах

4 ноября 2021, 15:06
4 ноября 2021, 15:06 — Общественная служба новостей — ОСН

Введение системы QR-кодов в регионах не противоречит действующему законодательству. А в случае требования сотрудников магазина предъявить документ, подтверждающий прохождение вакцинации, покупатель обязан это сделать. Такое мнение в интервью Общественной службе новостей высказал юрист, учредитель общественной организации «Потребитель Прав!» Андрей Некрасов.

По словам эксперта, нормативная база для принятия такого решения в России существует. А регионы наделены полномочиями по своему усмотрению устанавливать границы ответственности за нарушение этого требования.

«Права потребителя норма не нарушает, – отметил Андрей Некрасов. – Таким образом соблюдается баланс между частными и публичными интересами».

blockquote

С мнением коллеги согласен адвокат Николай Павлов. По его утверждению, согласно Конституции РФ, каждый гражданин имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь, и эта норма реализуется сегодня посредством внедрения системы QR-кодов. Аналогичная позиция выражена в постановлении Конституционного суда, принятого в декабре 2020 года. Согласно ему, вводимые ограничения передвижения граждан, изначально гарантированные Конституцией, признаются законными, так как направлены на сдерживание опасного заболевания.

«Представители торговых центров и магазинов проверяют лишь QR-код покупателя и сверяют его с паспортом, – отмечает Николай Павлов. – Фактически, паспорт не проверяется. Частично это уже давно практикуется в России, например, при покупке спиртного человеком, чей возраст вызывает сомнения».

При этом гражданин имеет право отказать предъявлять паспорт сотруднику магазина. А тот, в свою очередь, имеет право отказать покупателю в предоставлении услуги или продаже товара.

Что делать покупателю при требовании предъявить QR-код

Если он есть, показать документ сотруднику магазина вместе с паспортом. Если его нет, возможны несколько сценариев.

  • Покупатель вакцинировался, но забыл документы дома. Юристы советуют вернуться домой за документами, а уже потом идти в торговый центр. Без QR-кода посетителя могут не только не пустить внутрь, но и привлечь к ответственности. Ее меры устанавливают в регионах. Как правило, это крупные штрафы для посетителей и владельцев бизнеса.

«Вы сможете обжаловать это решение в суде, так как фактически, нарушения в ваших действиях нет», – уточняет Николай Павлов.

  • Покупатель не вакцинировался. В этом случае посещение торгового центра может обернуться административной ответственностью, и обжаловать ее в суде не удастся.

По словам Николая Павлова, иски о незаконности требования введения QR-кодов уже рассматриваются в судах регионов страны. Но единая судебная практика в этом вопросе пока не сложилась, и ожидать, что суд станет на сторону посетителя без QR-кода вряд ли стоит.

Напомним, ранее ОСН писала о том, как не остаться без работы при отказе от вакцинации и смертельной опасности коронавируса при диабете.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!