test

Общество

«Без срока давности»: ФСБ Крыма рассекретила материалы следствия по нацистскому преступнику

4 ноября 2021, 09:29
4 ноября 2021, 09:29 — Общественная служба новостей — ОСН

В рамках действующего проекта «Без срока давности» УФСБ РФ по Крыму и Севастополю сняло гриф секретно с материалов следствия в отношении бывшего командующего войсками вермахта на полуострове в период с 1943 по 1944 год Эрвина Густава Йенеке. Об этом в четверг, 4 ноября, проинформировали в пресс-центре силового ведомства.

Там отметили, что все соответствующие документы подготовлены для передачи в Музей обороны Севастополя. Все архивные материалы свидетельствуют о зверствах солдат 17-й армии вермахта в Крыму.

«УФСБ России по Республике Крым и городу Севастополю в рамках проекта “Без срока давности” продолжает работу по рассекречиванию архивных документов, разоблачающих нацистские преступления в Крыму, с целью установления имен всех жертв геноцида мирного населения в годы Великой Отечественной войны в период с 1943 по 1944 год», – говорится в сообщении ведомства.

Уточняется, что Густав Йенеке был арестован войсками Красной Армии, приговорен к 25 годам заключения в 1947 . Нацистский преступник провёл заключение в лагерях. Также будут переданы в музей новые подробности совершенных нацистами на полуострове преступлений.

Как сообщала Общественная служба новостей, в Крыму на мэра Белогорска завели уголовное дело о получении взятки.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!