test

Экономика

Кабмин РФ на полгода вводит ограничение на экспорт азотных удобрений

3 ноября 2021, 16:46
3 ноября 2021, 16:46 — Общественная служба новостей — ОСН

Кабмин РФ на полгода вводит ограничение на вывоз азотных и сложных азотосодержащих удобрений. Эта мера принята в рамках ограничения в России негативных последствий, какие происходят на мировых рынках из-за роста цен на природный газ. Об этом заявил премьер-министр Михаил Мишустин на совещании с кабинетом министров.

«Рост цен на природный газ вызвал негативные последствия на мировых рынках, что может транслироваться и на Россию. Чтобы избежать этого, правительство по поручению президента приняло ряд мер», – цитирует РИА Новости заявление Мишустина.

По словам председателя правительства РФ, в структуре производства азотных минеральных удобрений существенную часть занимает цена газа. С ее ростом они неизбежно дорожают. За рубежом профильные предприятия уже даже закрываются.

«Чтобы не допустить их дефицита на нашем внутреннем рынке и, как следствие, повышения цен на продовольствие, правительство по поручению президента временно на полгода вводит ограничения на вывоз азотных и сложных содержащих азот удобрений», – объяснил Мишустин.

Ограниченный экспорт азотных удобрений РФ составит 5,9 млн тонн, сложных – 5, 3 млн тонн.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что премьер-министр РФ Михаил Мишустин рассказал о реализации климатических проектов.

Накануне правительством РФ была утверждена «Стратегия социально-экономического развития России с низким уровнем выбросов парниковых газов до 2050 года». Согласно стратегии, в рамках целевого сценария станет возможным рост экономики при уменьшении выбросов парниковых газов. К 2050 году их чистая эмиссия снизится на 60% от уровня 2019-го и на 80% от уровня 1990 года. Дальнейшая реализация этого сценария позволит России достичь углеродной нейтральности к 2060 году.

 

 

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!