test

Политика

Канберра слила в сеть сообщения Макрона австралийскому премьер-министру

3 ноября 2021, 14:10
3 ноября 2021, 14:10 — Общественная служба новостей — ОСН

Французские власти обвинили Австралию в сливе сообщений президента Франции Эмануэля Макрона, адресованных австралийскому премьер-министру Скотту Моррисону в сеть. Об этом сообщает France 24.

Содержание сообщений должно было уличить во лжи Эмануэля Макрона относительно сделки по подлодкам, заключённой французским консорциумом Naval Group, которую разорвали австралийские власти.

После изучения переписки  представители австралийских СМИ заявили, что Макрон знал о разрыве сделки за 2 дня до официального объявления. «Я должен готовиться к хорошим или плохим новостям по поводу наших договоров по подлодкам?» — писал французский президент в сообщениях австралийскому премьер-министру. Напомним о том, что о том что президент Франции утверждал, будто случившееся для него стало абсолютной неожиданностью.

Ранее австралийские власти разорвали контракт, заключённый с Францией на строительство атомных подлодок суммой на 66 млрд долларов, в результате заключения новой договорённости с США и Великобританией. В рамках нового контракта планируется строительство атомных подводных лодок за 18 месяцев, союз получил название AUKUS (Австралия, Соединенное Королевство, США).

Ранее президент США Джо Байден назвал поведение американских властей относительно Франции «неуклюжим».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!