test

В мире

В Белоруссии пригрозили перевести «Белавиа» на российские самолеты из-за давления Запада

3 ноября 2021, 12:45
3 ноября 2021, 12:45 — Общественная служба новостей — ОСН

Белоруссия может перейти на российские воздушные суда, в случае если со стороны Запада будет введён запрет выдавать белорусской авиакомпании «Белавиа» в лизинг самолеты. Об этом оповестил в среду, 3 ноября, руководитель департамента по авиации республиканского минтранса Артем Сикорский.

«Этот вопрос становится реальным, потому что мы видим, что давление не прекращается и приобретает более изощренные формы… Это будет вызов не только Беларуси, но и всему рынку авиационного лизинга, в основном такие компании зарегистрированы в Ирландии», – цитирует Сикорского РИА Новости.

Он отметил, что в случае принятия данных рестрикционных мер в отношении белорусской авиации со стороны западных держав, решения по ограничению лизинга «это будет сигнал всему рынку не иметь дело с Западом». Минск уже призвал европейских партнеров продолжать сотрудничество без эмоций и поспешных действий, вредных для обеих сторон.

«Ну не будет американских самолетов, будут российские, российско-китайские проекты, которые сейчас реализовываются», – сказал глава департамента.

Как сообщала Общественная служба новостей, самолет венгерского лоукостера Wizz Air Будапешт-Москва, который во вторник, 2 ноября, из-за тумана в столице России совершил вынужденную посадку в Киеве, а затем был принудительно отправлен обратно в Будапешт, прилетел в Москву в среду утром, 3 ноября.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!