test

Безопасность

«Всю оборонку засекретят». Антикоррупционеры оценили ущерб от закупок ФСО и Росгвардии

3 ноября 2021, 13:11
3 ноября 2021, 13:11 — Общественная служба новостей — ОСН

С 1 января 2022 года Федеральная служба охраны (ФСО) и Росгвардия будут проводить закупки на закрытых тендерах. Такое распоряжение подписала премьер-министр России Михаил Мишустин. Согласно документу, ведомства не могут размещение в Единой инвармационной системе планы закупок, протоколы конкурсной комиссии и других документов. Закупки должны проводиться в виде закрытого аукциона на электронной площадке для гособоронзаказа. Эксперт Национального антикоррупционного комитета Виктор Цымбал рассказал Общественной службе новостей, нужно ли ждать скачка уровня коррупции, и кто будет следить за «чистотой сделок».

«Сейчас все закупки, которые связаны с обороной, с внутренней безопасностью страны, как правило, относятся к служебной или государственной тайне. Идет уже такой тренд, тенденция к тому, что все оборонные статьи засекречиваются. Конечно, если мы вспомним, когда у Пентагона в Америке посчитали закупки, оказалось, что один болт стоит дороже раз в десять, чем он стоит в гражданском обороте. Но это абсолютно не значит, что это коррупция. Возможно, будут статьи расходов, направленные на необходимые для обороны страны детали, сооружения. И понятно, что они будут стоить гораздо дороже», — отметил Цымбал.

По словам эксперта, засекреченные закупки по-прежнему будут контролировать специализированные подразделения. В связи с этим, роста коррупции ожидать не стоит. Цымбал отметил, что махинации чаще всего выявляют среди чиновников.

«Я не думаю, что Росгвардия или Минобороны сделают нам какую-то огромную цифру, и мы будем ходить охать и ахать, потому что она будет засекречена. Это абсолютно не те цифры, которые дают те же федеральные крупные целевые программы вроде строительства дорог, путей сообщения или та же космическая отрасль. Там несопоставимые цифры», — говорит эксперт.

Ранее Общественная служба новостей писала о похищении более 230 млн рублей при постройке военных объектов в Арктике.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!