test

Общество

Самарским проституткам и геям запретили быть донорами крови

27 декабря 2019, 16:53
Указанные категории граждан якобы входят в группу риска вирусных, соматических, сердечно-сосудистых заболеваний
27 декабря 2019, 16:53 — Общественная служба новостей — ОСН

В Самаре представителям нетрадиционной сексуальной ориентации и девушкам с “низкой социальной ответственностью” запретили становиться донорами. Соответствующее сообщение разместили на сайте областной станции переливания крови, пишут “Вести.Ru”.

Отмечается, что указанные категории граждан входят в группу риска вирусных, соматических, сердечно-сосудистых заболеваний, а также ВИЧ.

По словам заместителя директора по медицинской части областной станции переливания крови Елены Кудиновой, ограничения обусловлены приказом федерального Министерства здравоохранения.

Примечательно то, что данные указания действительно присутствовали в приказе ведомства от 2001 года, однако в 2008 году эта норма была изменена.

Напомним, в федеральном законе “О донорстве крови и ее компонентов” гомосексуалисты не указаны как относящиеся к группе риска. В самарской областной станции переливания крови не смогли объяснить, как определяют среди потенциальных доноров, кто является геем, а кто нет, пишет издание “Другой город”.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!