test

Общество

Адвокат Гуревич выступила резко против представления услуг только вакцинированным

2 ноября 2021, 16:53
2 ноября 2021, 16:53 — Общественная служба новостей — ОСН

Российский адвокат Сталина Гуревич в беседе с корреспондентом Общественной службы новостей не поддержала предложения экспертов о том, что режим нерабочих дней может не распространяться на предприятия малого и среднего бизнеса, которые обслуживают только тех клиентов, которые имеют статус вакцинированного.

В частности, ранее Директор Института нового общества Василий Колташов заявил, что в период нерабочих дней целесообразно разрешить работать компаниям, сотрудники которых полностью вакцинированы и взаимодействуют только с вакцинированными покупателями. Вместе с тем, экономист подчеркнул, что такую меру можно реализовать только с помощью внесения соответствующих поправок в законодательство.

«Такие акты принимать нельзя. На мой взгляд, указанные поправки будут антиконституционными. В настоящее время в нашей стране введен порядок дистанционного оказания услуг, а также правило перевода ряда сотрудников на дистанционную работу, это может касаться, в том числе, и непривитых сотрудников», – пояснила Сталина Гуревич.

Юрист отметила, что в России, согласно законодательству, введен перечень профессий, подлежащих обязательной вакцинации, в том числе, и от коронавирусной инфекции. Однако данный календарный план прививок не может распространяться на процесс получения услуг, и правомерен только в отношении оказания услуг.

«Ограничение права граждан пользоваться услугами предприятий, в зависимости от наличия или отсутствия вакцины, является антиконституционным шагом. Ограничивать деятельность предприятия тоже нельзя. Можно ограничивать деятельность (но не увольнять) только отдельных сотрудников, если их профессии входят в перечень для обязательной вакцинации», –резюмировала Сталина Гуревич.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!