test

Общество

Вирусолог Альтштейн: Об эффективности ковидных каникул можно будет судить через три недели

2 ноября 2021, 13:53
2 ноября 2021, 13:53 — Общественная служба новостей — ОСН

Сегодня мы наблюдаем незначительное снижение заболеваемости COVID-19. Если цифры продолжат падать и завтра, можно говорить о каком-то эффекте ковидных каникул. Но в целом, надо опираться на данные по смертности, которые будут известны через три недели. Однако не стоит ожидать от этой меры значительных результатов, такое мнение Общественной службе новостей высказал вирусолог профессор Анатолий Альтштейн.

Днем ранее глава Минздрава Михаил Мурашко поспешил заявить, что нерабочие дни помогли улучшить ситуацию. А руководитель Роспотребнадзора Анна Попова высказалась, что первый эффект от каникул можно будет чем через один инкубационный период, который в четвертую волну равен 5 дням.

Однако, вирусологи и врачи скептически отнеслись к данной мере. Они убеждены, что краткосрочные ограничения не принесут серьезного изменения в эпидемиологической ситуации, но ударят по экономике.

«Пока говорить об эффективности каникул сложно. Сегодня действительно есть маленькое снижение заболеваемости по сравнению со вчерашним днём, но это нельзя рассматривать как достижение этих каникул. Действительно, должен пройти, как минимум, один инкубационный период. Сейчас это 5 дней, это не полный инкубационный период, но наиболее распространённый для штамма “дельта”. Эти пять дней могут дать какой-то результат. Сегодня заболеваемость немного спустилась, возможно, спустится и завтра. И это уже можно рассматривать как какой-то результат. Но в целом я скептически отношусь к этому мероприятию», – рассказал Анатолий Альтштейн.

По мнению вирусолога, краткосрочные ковидные каникулы могут дать небольшой эффект, но вряд ли стоит ожидать значительных результатов. Решающий эффект может дать только вакцинация.

Ученый подчеркнул, что пятидневный инкубационный период не распространяется на заболевших. Им придется, как и раньше, находиться на карантине от двух недель. Но наиболее распространённый инкубационный период штамма “дельта” 4-5 дней.

«Для того, чтобы предотвратить заражение от инфицированного человека, его нужно лежать на карантине 14 дней. А для того, чтобы разорвать цепочку заражений достаточно пяти дней, после чего можно делать первые выводы. Потому что все-таки достаточно часто инкубационный период укладывается в 4-5 дней», – пояснил Анатолий Альтштейн.

Специалист отметил, что наиболее точная статистика смертей. Именно по этим данным можно будет достоверно судить об эффективности принятых мер.

«Сейчас мы по статистике смертей не увидим эффекта. Потому что эти данные говорят о ситуации не менее двух- трех недельной давности. Потому что смерти идут от тех случаев заболевания, которые произошли две-три недели назад, а то и позже. То есть судить можно будет через три недели, не раньше. Это по смертям. А по заболеваемости может быть небольшой спад уже через 5 дней. Но решительного действия на эпидемию вряд ли стоит ожидать», – сделал вывод вирусолог.

А его коллега врач-эпидемиолог академик Гундаров убежден, что все заявления об улучшении ситуации голословны. Во-первых неочевидна эффективность ковидных каникул для предотвращения заражений. Во-вторых, оперштаб не выработал критерии для определения эффективности мер.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!