test

Политика

«Перебор и истерика» – политолог Павловский об исключении депутата ГД Марченко из ЕР

1 ноября 2021, 20:01
Глеб Павловский и Евгений Марченко
Глеб Павловский и Евгений Марченко. Фото: коллаж ОСН
1 ноября 2021, 20:01 — Общественная служба новостей — ОСН

Депутаты, которые голосуют не так, как остальная фракция, в которой они состоят – это обычное дело в парламенте. А вот исключение из партии за такое голосование – это уже перебор, показывающий на истерику в руководстве фракции. Такое мнение Общественной службе новостей высказал политолог Глеб Павловский.

Комиссия партии «Единая Россия» по этике рекомендовала исключить из партии депутата Госдумы Евгения Марченко. Об этом сообщили на сайте партии 1 октября. Причиной для разбирательства стал поступок Марченко: 28 октября, когда в Госдуме проходил первое чтение проект бюджета на 2022-24 годы, он проголосовал «Против».

«Мне представляется, это вполне ожидаемая вещь, поскольку «Единая Россия» приняла решение о солидарном голосовании за бюджет, и это решение было нарушено депутатом Марченко», – сказал Павловский.

Политолог добавил, что ситуация, когда депутаты голосуют не так, как остальные коллеги по фракции – это обычная вещь:

«Необычны намерения применить какие-то репрессалии прямого характера к такому депутату. Мне кажется, это перебор и некоторая истерика руководства фракции».

Наш собеседник пояснил, что не знает, почему депутат Марченко отказался поддерживать бюджет. Впрочем, и сам Павловский не поддержал бы бюджет в его нынешнем виде. Тем не менее было бы неправильно искать в этом случае аналогию с практикой КПСС 70-х годов XX века. Как минимум потому, что тогда не было даже такого явления как голосование за или против бюджета:

«Во-первых, это рабочий момент, связанный со спецификой «Единой России». Во-вторых, я думаю (была – прим. ред.) прямая инструкция сверху о единогласном голосовании за бюджет. В парии очень следят за любой возможностью возникновения какого-то раскола».

Также политолог добавил, что речь идёт о весьма важном законе:

«Конечно, текущий момент ставит запрет для властей поддерживать любую форму плюрализма. Надо понимать, что этот бюджет, так или иначе, можно назвать «Бюджет транзита власти», в какой бы форме он не происходил. Поэтому его прохождение под особым контролем в Кремле».

Напомним, история знает такое понятие, как «преступный закон». Оно было введено Нюрнберским трибуналом. Таковым был признан закон Третьего Рейха, вводивший в употребление «Сертификат принадлежности к арийской расе». Как рассказал в интервью Общественной службе новостей историк Сергей Переслегин, этот закон очень напоминает систему QR-кодов, связанную с получением сертификата о вакцинации против коронавируса.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!