test

Общество

В детских часах нашли опасные уязвимости

2 ноября 2021, 05:05
2 ноября 2021, 05:05 — Общественная служба новостей — ОСН

С помощью смарт-часов за местонахождением ребенка могут следить не только его родители, но и злоумышленники, пишет газета «Коммерсант» со ссылкой на компанию «Доктор Веб».

Там обнаружили троян в прошивке популярных моделей Elari. По словам экспертов, многие смарт-часы по умолчанию используют стандартный пароль для передачи команд по СМС. Аферисты могут объединить такие часы в чат-боты или использовать для шпионажа и шантажа родителей. По словам разработчиков часов, никаких рисков для пользователей их гаджеты не несут.

Однако «Доктор Веб» считает, что часы Elari Kidphone 4G передают данные о местоположении ребенка на собственный сервер за пределами России. А троян может использоваться для кибершпионажа, показа рекламы и установки ненужных и даже опасных программ.

Средний чек детских смарт-часов составляет около 3 тысяч рублей. В этом году их продажи выросли на 40% в количественном выражении и на 42% в денежном.

Как сообщала Общественная служба новостей, телефонные мошенники, выдающие себя за правоохранителей или сотрудников Центробанка, стали чаще присылать на телефон жертвам поддельные документы. Как пишет издание «Ведомости», злоумышленники делают это для подтверждения собственных «полномочий».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!