test

В мире

Семьи жертв стрельбы в Чарлстоне получили компенсацию от американского правительства

29 октября 2021, 00:22
29 октября 2021, 00:22 — Общественная служба новостей — ОСН

Семьи жертв массовой стрельбы в американском городе Чарлстоне, произошедшей в 2015 году, получили денежную компенсацию в размере от 5 до 7,5 миллионов долларов на человека, заявило министерство юстиции США.

К такому результату Минюст, пережившие трагедию и родственники погибших пришли по результатам соглашения о досудебном урегулировании ранее поданных исков. Разбирательства между двумя сторонами шли ещё с 2016 года.

Массовая стрельба в методистской церкви Чарлстона произошла 17 июня 2015 года.  Неонацист Дилан Руф выбрал эту церковь целью своей атаки, так как большинство её прихожан было афроамериканцами. В результате нападения погибло 9 человек.

Позднее выжившие в ходе теракта и родственники погибших поджали в суд на американское правительство. По их мнению, Дилану Руфу удалось приобрести оружию в результате недосмотра властей, так как федеральный закон запрещал ему владеть огнестрелом.

Ранее Общественная служба новостей писала о состоянии жертв в Пермском университете. Сейчас они находятся в больницах Москвы.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!