test

В мире

На Земле скоро будет невыносимая жара

28 октября 2021, 21:43
28 октября 2021, 21:43 — Общественная служба новостей — ОСН

Глобальное потепление скоро приведет к невыносимой жаре на всей Земле. Об этом пишет Phys.org со ссылкой на ученых, передает РИА Новости.

Специалисты отметили, что сейчас некомфортные температуры ощущаются от Долины Смерти в США до Ближнего Востока, от Индии до Сахары. Однако, если не предпринять никаких действенных мер, жара настигнет всю планету, причем довольно быстро.

Так, эксперт по климату Зик Хаусфазер заявил, что экстремальные температуры будут фиксироваться чаще из-за глобального потепления. Например, уже в этом году в Долине Смерти в Калифорнии температура достигла 54,4 градуса по Цельсию. Это рекордный показатель, который когда-либо фиксировали современные приборы.

«Наводнение приведет к нескольким жертвам, может быть, к нескольким десяткам. Мы же говорим о тысячах смертей каждый раз, когда на Землю надвигается тепловая волна. Подобные катаклизмы множатся», — добавил директор института Пьера-Симона Лапласа Робер Вотар.

Наряду с неприятными последствиями глобального потепления есть и благоприятное его значение. В Японии заявили, что изменение погодных условий на самом северном острове страны, Хоккайдо, положительно отразилось на качестве риса, который там выращивается. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!