test

Общество

Народ сопьется: Психиатр объяснил, почему в ковидные каникулы люди потянутся к алкоголю

28 октября 2021, 17:00
28 октября 2021, 17:00 — Общественная служба новостей — ОСН

Ковидные каникулы, объявленные в стране, негативно скажутся на психике и физическом здоровье россиян. С одной стороны – каникулы, с другой – многие работодатели заставляют сотрудников трудиться дистанционно. С одной стороны – праздники, с другой – сплошные ограничения. Это неизбежно сказывается на эмоциональном состоянии людей и вынудит их искать спасения в алкоголе. Такое мнение Общественной службе новостей высказал врач-психиатр и психотерапевт Александр Федорович.

«Такие каникулы обязательно скажутся на здоровье населения, мы это видим по возрастающему количеству продаж алкоголя и психотропных препаратов. Привычный мир разрушается, стрессогенность среды возросла. Население в сомнениях и страхах, потому что вокруг нагнетается ситуация и люди ощущают, что их обманывают. Кроме того, в праздничные дни вдруг ограничивают, вводя все новые антиковидные меры, что тоже вызывает дополнительный стресс. А алкоголь помогает снять этот стресс», – объяснил психиатр.

Врач подчеркнул, что урон для здоровья от таких каникул будет колоссальным. И, что самое печальное, неизбежным.

«Нам же говорят, что это не локдаун, а праздники – празднуйте в свое удовольствием. А как праздновать – непонятно, если все закрыто, все под большим вопросом», –  резюмировал психиатр.

Ранее юрист Иванов оценил законность «комендантского часа» в Хакасии. Он отметил, что ограничения могут продлиться и после ковидных каникул.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!