test

Происшествия

В Хабаровске оказался исправным рухнувший подъемный кран, от которого погиб рабочий

28 октября 2021, 08:17
28 октября 2021, 08:17 — Общественная служба новостей — ОСН

Рухнувший на строящуюся в Хабаровске детскую поликлинику кран был исправен, на что есть подтверждающие действующие допуски и документы, сообщил представитель фирмы-застройщика «Капторстрой». Об этом пишет РИА Новости.

Во вторник, 26 октября, приблизительно в шесть часов вечера на недостроенное здание детской поликлиники рядом с улицами Павла Морозова и Вахова в Хабаровске упал башенный кран. Пострадал рабочий-крановщик подрядной организации, с черепно-мозговой травмой и переломом голени в тяжелом состоянии он был госпитализирован в ККБ №2, где его жизнь не удалось спасти.

Застройщик отметил, что все документы на кран проверены Гостехнадзором, осмотр крана проводился регулярно. Рабочий крана имеет большой опыт и нареканий к его работе не было. Сейчас началось расследование, в ходе которого следствие выяснит, был ли противовес у крана или он оторвался, добавил сотрудник строительной компании.

Также он рассказал, что погибший приехал из Узбекистана. В день трагедии он вышел на работу один, чтобы убрать строительный мусор. На момент падения крана рядом с ним находились еще два человека, однако пострадал только узбекистанец, так как его задело стропой машины.

СК завел уголовное дело за нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, повлекшее гибель человека (ст. 216 УК РФ). Статья предполагает лишение свободы сроком до пяти лет. Пока уточняется, кого назовут обвиняемым – застройщика или выжившего крановщика.

Ранее в Хабаровском крае провалились под лед дети. Их не удалось спасти.

 

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!