test

Общество

Роскачество рассказало, какое шампанское лучше открывать под бой Курантов

20 декабря 2019, 16:46
Эксперты оценили 94 образца российских игристых вин в ценовой категории до 1 тысячи рублей
20 декабря 2019, 16:46 — Общественная служба новостей — ОСН

В преддверии Нового года, когда россияне традиционно закупаются продуктами и алкогольными напитками для праздничного стола, Роскачество провело исследование игристых вин в рамках проекта «Винный гид России».

Всего в список попало 94 образца, которые были подвергнуты проверке на вкус, цвет и аромат.

Наивысшую похвалу экспертов Роскачества вызывало игристое полусухое розовое вино «Мысхако» (83,7 балла из 100), произведенное из винограда пино нуар, выращенного в Краснодарском крае.

На втором месте оказался брют  «Дербентской винодельческой компании», объединивший в себе виноград сортов  шардоне, рислинг и совиньон блан. На третьем месте полусладкое белое «Золотая балка» из Крыма.

«Могу сказать, что откровенно плохих образцов было меньше, чем мы ожидали», — подчеркнула куратор дегустационной комиссии Юлиана Григорьева.

В подтверждение сказанному, эксперты заявили, что 72% от проверенного – вино высокого качества. Но чтобы не ошибиться с выбором, эксперты просят внимательно читать этикетку напитка. Так как внешний вид бутылки не говорит о качестве содержимого.

Прежде всего на этикетке должно быть указано: «игристое вино» или «российское шампанское». Маркировка «винный напиток» означает, что содержимое бутылки состоит из воды и искусственных ароматизаторов.

Кроме того, на качественном вине всегда стоит маркировка «защищенного географического указания (ЗГУ)» или «защищенного наименования места происхождения (ЗНМП)». Что означает, что напиток изготовлен из винограда конкретного региона в границах Российской Федерации.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!