test

Общество

Не комендантский час, а пародия: Правозащитник Соловьев рассказал о законности мер в Хакасии

27 октября 2021, 11:28
27 октября 2021, 11:28 — Общественная служба новостей — ОСН

Введение комендантского часа в Хакасии вызвало возмущение у общественности. Россияне высказали опасения, что примеру республики последуют и другие регионы. Также ставится под сомнение законность таких мер, ведь в стране не введена чрезвычайная ситуация. Юрист и правозащитник Иван Соловьев рассказал Общественной службе новостей, есть ли у глав регионов такие полномочия и что ожидает нарушителей мер.

«Как ни странно, у главы Хакассии есть такое право. Оно ему делегировано Указом Президента о нерабочих днях. Ограничения по выходе из дома были в прошлом году, например, Москве. Главе Хакасии порекомендовали ввести данное ограничение, а журналисты решили назвать это “комендантским часом”. На самом деле комендантский час в регионе не вводили, учитывая правовую природу и содержание регионального нормативного акта это совсем не так. Посмотрите, сколько там исключений. Даже если жителей ночью остановит полиция, они всегда могут сказать, что идут в магазин или аптеку. А само Постановление Правительства Республики Хакасия от 26.10.2021 № 533 на ввод “дополнительных мер по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций” законно – такими полномочиями главу республики наделил президент. Кроме того, по факту в Хакасии ничего экстраординарного и нового не принято, просто региональные власти демонстрируют, что тоже борются», – рассказал Иван Соловьев.

Меры по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций могут иметь длительный характер

blockquote

Правозащитник обратил внимание на тот факт, что вводится масса других, не самых эффективных, а иногда и бессмысленных мер. Однако, СМИ и общественность обратили внимание только на квази комендантский час. Правда, люди опасаются, что вслед за этими мерами, как их не обзови, последуют санкции.

«Что касается ответственности граждан за нарушение установленных мер, то тут два варианта. Во-первых, надо смотреть региональный КОАП. Там прописывалась в прошлом году ответственность за нарушение санитарно-эпидемиологических ограничений. И в федеральном законодательстве тоже все есть. Но, как я понимаю, сейчас правоохранителям нет жесткой команды всех ловить и привлекать. Так что это не стоит демонизировать ситуацию и выдумывать термины, больше характерные для военного положения. По факту это просто ограничения с массой исключений», – высказал мнение юрист.

Кроме того, все эти «дополнительные меры по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций» могут иметь длительный характер. Пока они введены на время «ковидных каникул» с 30 октября по 7 ноября 2021 года. Но если статистика не покажет спада заболеваемости, их могут продлить. Но правозащитник выразил надежду, что ситуация восстановится после 7 числа.

В то же время медики считают краткосрочные «ковидные каникулы» неэффективными и предлагают другие меры. А общественники стараются с этими мерами бороться. Так, глава Всероссийского родительского комитета призвала жаловаться в прокуратуру на ПЦР-тестирование школьников и видеофиксацию этого процесса.

 

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!