test

Общество

Голос москвича охрип от выросших в гортани волос

20 декабря 2019, 16:01
Московские врачи сделали уникальную электроэпиляцию
20 декабря 2019, 16:01 — Общественная служба новостей — ОСН

46-летний житель Москвы обратился в институт оториноларингологии им. Л.Свержевского с жалобами на хрип и кашель. Проведя исследования врачи нашли причину дискомфорта – ей оказались выросшие в трахее волосы.

Как выяснили врачи, 9 лет назад пациент перенес реконструктивную операцию на гортани и трахее с формированием стойкой трахеостомы для обеспечения дыхания. После лечения и восстановления органа трахеостому закрыли куском трансплантированной кожи.

«При видеоэндоскопическом обследовании врач выявили посттравматическую рубцовую деформацию гортани с ростом волос из подскладкового пространства. Волосы распространялись на голосовой и вестибулярный отделы гортани, а часть волос находилась в трахее», – сообщает пресс-служба Департамента здравоохранения Москвы.

Выросшие из лоскута кожи волосы причиняли дискомфорт на протяжении почти двух лет, пока не вынудили обратиться за советом к специалистам.

Под местной анестезией пациенту провели коагуляцию волосяных луковиц и питающих их сосудов, то есть фактически выполнили электроэпиляцию. По прогнозам врачей повторная эпиляция пациенту не понадобится.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!