test

Общество

Как развивается ситуация с коронавирусом перед локдауном

27 октября 2021, 10:43
27 октября 2021, 10:43 — Общественная служба новостей — ОСН

Локдаун уже наступил в некоторых городах России, в Москве 27 октября последний день, когда еще можно что-то купить привычным способом, а не при помощи доставки. Локдаун в Москве начнется с 28 октября, но меры безопасности от коронавируса продолжают ужесточаться: например, наличие QR-кода вакцинированного стало в Москве обязательным требованием при аренде квартиры.

Общественная Служба Новостей выяснила все подробности ситуации перед локдауном.

Ситуация в городе в целом

Ситуация с заболеваемостью остается крайне напряженной: за неделю число заболеваний возросло на 14%, госпитализаций – на 10%. С 29 октября в Москве планируют  увеличить количество пунктов экспресс-тестирования на наличие коронавируса до 50.

Парк Зарядье, в котором в осенний период проходят концерты и показы кино на открытом воздухе, отменил все мероприятия до 7 ноября. С 8 ноября при условии, что локдаун не продлят, на мероприятия можно будет попасть только при наличии QR-кода вакцинированного.

Магазины

Перед нерабочей неделей в последние несколько рабочих дней выручка продуктовых магазинов возросла на 20%. При этом, наиболее значительный рост в посещаемости и продажах показали продуктовые специализированные магазины, которые не подпадают под категорию магазинов, продающих товары первой необходимости, а следовательно, будут закрыты в период с 28 по 7 ноября.

К таким магазинам, к примеру, относятся алкомаркеты. Чтобы избежать закрытия, алкомаркеты планируют включить в свой ассортимент продукты питания, но далеко не у всех есть время и оборудование.

Квартиры

Изменилась ситуация и на рынке жилья: стоимость однокомнатной квартиры в Москве под сдачу составила порядка 42 тысяч рублей. По Московской области цены на аренду поднялись на 20% и достигли отметки в 30 тысяч рублей.

Более того, теперь к снимающим жилье добавилось и еще одно требование от хозяев квартир – иметь QR-код вакцинированного или недавно переболевшего. хозяева квартир добавляют это требование в список необходимых характеристик для квартиранта.

Ранее Общественная Служба Новостей писала о том, что владельцы алкомаркетов пришли в ужас от требования закрыть магазины на период локдауна.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!