test

Культура

На Народном экзамене по литературе никто не смог набрать максимальный балл

27 октября 2021, 09:04
27 октября 2021, 09:04 — Общественная служба новостей — ОСН

Подведены итоги ежегодного Народного экзамена по литературе на Урале. В этом году выделили трех победителей, сообщает ТАСС.

«Как и в прошлые годы, никому не удалось набрать максимальное количество баллов – 38. Третье место досталось Ольге Войдилло, набравшей 30 баллов, второе место – у Татьяны Кремзуковой, которая набрала 31 балл. Победительницей экзамена стала Екатерина Войдилло, у нее тоже 31 балл», – сообщили организаторы.

В этом году процент участников упал почти втрое из-за пандемии. Мероприятие одновременно проходило на четырех площадках Екатеринбурга. Конкурсанты отвечали на 30 вопросов, составленных с участием современных российских писателей – в этом году их придумали Гузель Яхина, Людмила Улицкая, Евгений Водолазкин и Елена Чижова.

Народный экзамен по литературе – это просветительская акция, в рамках которой все желающие в возрасте от 18 лет могут проверить свои знания по литературе. Любителям чтения предстоит ответить за ограниченное время на 30 вопросов, составленных при помощи известных литературоведов, критиков, писателей.

Ранее ОСН сообщила, что Россия проиграла в конкурсе Шопена. Это одно из самых престижных соревнований среди молодых пианистов. Участниками могут стать музыканты 18-29 лет. Заявиться необходимо с репертуаром Фридерика Шопена.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!