test

В мире

«Репортеры без границ» требуют закрыть дело против Ассанжа

26 октября 2021, 17:06
26 октября 2021, 17:06 — Общественная служба новостей — ОСН

Международная организация «Репортеры без границ» (RSF) объявила о необходимости немедленного закрытия дела в отношении основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа и его освобождения в преддверии рассмотрения в суде Лондона апелляции США. Информация об этом появилась на сайте организации.

Кристоф Делуара, генеральный директор RSF, заявил, что представители организации возвращаются в суд на очередные судебные разбирательства по делу Джулиана Ассанжа. Гендиректор снова подчеркнул позицию организации в этом вопросе, согласно которой Ассанж является грушей для биться за свой вклад в журналистику, а его экстрадиция и судебное преследование будут суровыми. В RSF считают, что все происходящее будет иметь серьезные и длительные последствия для мировой журналистики и свободы прессы во всех государствах.

В организации также подчеркнули, что многие журналисты и наблюдатели сталкиваются с проблемами в аккредитации на слушания по делу Ассанжа, которые состоятся 27-28 октября в Лондоне.

Ранее появилась информация о том, что в 2017 году сотрудники ЦРУ обсуждали с администрацией на тот момент еще действующего президента США Дональда Трампа возможность похищения и дальнейшего убийства основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа. Об этом писала Общественная служба новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!