test

Общество

Чем жестче карантин при COVID-19, тем он эффективнее – Врачи

26 октября 2021, 16:34
26 октября 2021, 16:34 — Общественная служба новостей — ОСН

«Ковидные каникулы» (с 28 октября по 7 ноября) многие называют локдауном. Мнением о том, насколько эффективны такие радикальные меры, в беседе с Общественной службой новостей поделились врачи.

Напомним, сегодня, 26 октября, Сергей Собянин заявил, что за неделю в Москве число госпитализированных выросло на 14%. По некоторым данным, если заболеваемость COVID не снизится, мэрия столицы оставляет прерогативу продлить карантин.

«11 дней локдауна прерывают циклы заражения с учетом распространения и инкубационного периода заболевания. В этот период настоятельно рекомендую вакцинироваться и сократить социальные контакты», – отметила заведующая отделением восстановительного лечения Видновской районной клинической больницы Светлана Малиновская.

Вирусолог Павел Волчков рассказал, от чего зависит эффективность карантинных мер.

Все зависит от жесткости. Чем жестче меры, тем они эффективны.

blockquote

«У вас есть машина времени, чтобы узнать, как выйдет на этот раз? Мы можем делать анализ только ретроспективно. Если карантин не будет выполняться, то меры окажутся неэффективны», – заключил Павел Волчков.

Ранее в беседе с Общественной службой новостей Павел Волчков рассказывал, когда закончится пандемия COVID-19. Эта осень, вероятно, будет последней по интенсивности. А дату окончания пандемии назвать нельзя.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!